Материально-технический ресурс

Гимназия №1 функционирует в четырёхэтажном здании 1936 года и одноэтажной пристройке 1962 года постройки. На первом этаже расположены раздевалка, кабинеты начальной школы, группы продленного дня, технологии и иностранного языка, спортивный зал, актовый зал, школьный буфет,   медицинский кабинет и приёмная директора. На втором, третьем и четвёртом этажах находятся учебные кабинеты русского и иностранного языков, истории, математики, информатики, физики, химии, биологии и географии. Общее количество учебных кабинетов по группам – 32. На втором этаже расположен школьный музей, на третьем этаже – библиотека и учительская. На территории    гимназии находится спортивный комплекс – мини стадион, воркаут, беговая дорожка и дорожка для прыжков в длину.

В гимназии имеется оборудованный  компьютерный класс, 2 кабинета начальной школы оснащены учебно-лабораторным оборудованием, соответствующим ФГОС НОО.  Учебные кабинеты укомплектованы дидактическими материалами, наглядными пособиями и необходимой учебно-методической литературой.   Ежегодно закупается новая оргтехника для ведения качественного учебного процесса. В последнее время были приобретены  интерактивные доски с проекторами, мультимедийные проекторы, проекционные экраны и школьные доски. К началу 2020-2021учебного года было закуплено 9 комплектов школьной мебели.

Библиотечный фонд гимназии составляет 30546 экз. книг, в том числе 22232 экземпляра учебников, 8314 экземпляров художественной и методической литературы,   100 экземпляров газет и журналов.

Ежегодно в июне гимназия открывает летний лагерь дневного пребывания «Непоседы», где в этом году отдыхают 60 детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Ежедневно в гимназии работает школьный буфет, где организовано горячее  питание для детей (с 1 по 4 класс – завтраки и обеды; для группы продленного дня – обеды; с 5 по 11 класс – обеды). Все желающие могут пообедать, приобрести выпечку, кондитерские изделия и напитки.

Обучающиеся в гимназии имеют возможность получать срочную первую медицинскую помощь, медицинский кабинет укомплектован необходимым для этого набором медикаментов и оборудования. В гимназии работают медсестра и врач. Среди обучающихся есть дети с ограниченными возможностями здоровья – 5 детей-инвалидов.

Охрану гимназии круглосуточно осуществляет ООО ЧОП «Беркут». Вопросы безопасности курирует заместитель директора по безопасности Горячев Д. В.

Для обеспечения доступа в здание детей с ОВЗ имеется пандус, для передвижения внутри помещения – кресло-коляска и лестничный подъемник. На 1-ом этаже туалет, оборудованный для инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.